茵陳丸

YIN CHEN WAN | 更多圖表

出處典籍:《千金》卷十

熱性指數

11

寒性指數

22

複方歸經比例

肺經 18%
胃經 18%
肝經 12%
心經 9%
脾經 9%
膀胱經 6%
三焦經 6%
腎經 6%
小腸經 3%
心包經 3%
膽經 3%
大腸經 3%
肺經
胃經
肝經
心經
脾經
膀胱經
三焦經
腎經
小腸經
心包經
膽經
大腸經

最後更新日:2024-02-08

主治功效


茵陳丸

茵陳丸是一款中藥方劑,具有清熱利濕、退黃、利水滲濕、清熱瀉火、平肝息風、清熱利尿和止癢等傳統功效。

桂枝

桂枝性溫味辛,具有發汗解表、祛風除濕、溫經、散風寒、通經絡、活絡止痛、止嘔、活血化瘀、提振胸陽等功效。桂枝常與其他中藥材搭配使用,以增強藥效。桂枝主要用於治療風寒感冒、水腫、痛經、血瘀等症狀。

半夏

半夏具有溫化寒痰、止咳化痰、止嘔、降氣、燥濕、利水消腫、散結等功效。能溫暖肺氣,使痰液化解,鎮咳祛痰,消除嘔吐,幫助降低血壓,減少水腫,散結消腫,適用於咳嗽、哮喘、嘔吐、腹脹、水腫等症狀。同時還可外用於治療皮膚腫瘤、毒蛇咬傷等。

大黃

大黃具有清熱利尿、瀉下、止血、活血化瘀、清熱解毒、降氣、清熱涼血、清熱瀉火等功效。大黃清熱利尿,可治療實熱便祕、積滯腹痛、瀉痢不爽、濕熱黃疸。大黃瀉下,可治療熱結便祕、實熱結而兼氣血虛虧、脾陽不足、冷積便祕、濕熱痢疾初起、食積腹痛等症。大黃止血,可治療血熱妄行所致之吐血、衄血等症。大黃活血化瘀,可治療產後瘀阻腹痛、惡露不盡、瘀血腫痛等症。大黃清熱解毒,可治療實熱便祕、積滯腹痛、瀉痢不爽、濕熱黃疸、血熱吐衄、目赤、咽腫、腸癰腹痛、癰腫疔瘡、瘀血經閉、跌打損傷、水火燙傷等。大黃降氣,可治療腹痛、脹氣、嘔吐等消化系統問題。大黃清熱涼血,可治療血熱妄行之吐血、咳血、衄血等症。大黃清熱瀉火,能使感染所致發熱患者和致熱動物體溫明顯降低。

石膏

石膏性寒味甘,具有清熱利尿、清熱瀉火、生津止渴、止咳平喘、化腐生肌和活絡止痛的功效。 оно может очищать легкие и желудочный жар, используется для лечения лихорадки, затрудненного мочеиспускания, отеков, летнего жара, язв рта и боли в горле и т. д.; также может подавлять кашель и астму, лечить легочную жару, одышку, одышку, кашель с мокротой, лихорадку и жажду и т. д. Кроме того, гипс может также восстанавливать поврежденные ткани, использоваться для лечения язв, влажной экземы, ожогов огнем и водой и т. д. Однако, применяя гипс, следует проконсультироваться с квалифицированным врачом китайской медицины, чтобы провести дифференциальную диагностику и лечение в зависимости от конкретных обстоятельств, чтобы избежать побочных реакций.

天門冬

天門冬具有滋陰、潤肺、清熱、止咳、清熱利尿、清肺熱利咽、潤燥、補氣、止血、清熱解毒等功效。天門冬味甘、微寒,入肺、胃經,具有滋補人體,增強體力和免疫力,提高抗病能力,可治療身體虛弱、氣血不足、疲勞乏力等症狀。同時,天門冬具有清肺熱、利咽喉、潤肺、止咳的作用,可治療上呼吸道感染、肺炎、支氣管炎、喉嚨痛等疾病。天門冬性微寒,味甘,具有養陰潤燥、清肺止咳、益胃生津之功,能治療肺燥咳嗽、咽喉疼痛、口乾舌燥、胃陰不足、嘔吐呃逆等症。天門冬還具有消炎、鎮痛、止咳、化痰的作用,可治療感冒、咳嗽、喉嚨痛等疾病。

茵陳蒿

茵陳蒿具有清熱利濕、退黃、利水滲濕、清熱瀉火、平肝息風、清熱利尿和止癢等傳統功效。 Он может лечить влажность и тепло,溼疹, кожные заболевания и другие заболевания; симптомы жара, желтухи и сокращения печени; лечение зуда и отеков голени и стопы и текущей экземы;具有止癢作用。 Индийский полынь имеет горький и острый вкус, слегка холодный, входит в печень и желчный пузырь, может способствовать метаболизму воды в организме, лечить отеки, водянку и другие соответствующие симптомы. Он часто используется в качестве вспомогательного препарата для умиротворения печени и остановки ветра, используется для лечения головной боли, головокружения, бессонницы и других симптомов, вызванных дискомфортом печени и вторжением ветра.

梔子

梔子具有止血、清熱解毒、清熱瀉火、清熱利濕、清熱涼血、清熱利尿等多種傳統功效。 Его кровоостанавливающий эффект в основном основан на его функциях по очистке тепла и охлаждению крови и детоксикации, и его часто используют вместе с другими кровоостанавливающими китайскими травами. Гардения также обладает такими функциями, как очистка от жара и детоксикация, очистка от огня и устранение раздражения, очистка от жара и влажности, очистка от жара и охлаждение крови, очистка от жара и мочегонное средство, и она подходит для лечения различных симптомов жара, таких как беспокойство, бессонница, сердцебиение, жажда, желтуха, лихорадка, короткое и красное мочеиспускание, рвота кровью, носовое кровотечение, кровь в стуле и т. д. Эффективные компоненты гардении включают гарденин и гарденовую кислоту, которые обладают противовоспалительными, антибактериальными и антивирусными свойствами, могут подавлять воспалительные реакции, способствовать восстановлению тканей и достигать терапевтического эффекта.

通草

Тростник сладкий на вкус, холодный по своей природе, входит в легкие и мочевой пузырь, обладает функциями очищения тепла и мочегонного средства, выведения воды и влаги и очищения легких и увлажнения сухости. Из них функция очищения тепла и мочегонного средства в основном проявляется в том, что он может способствовать циркуляции крови в почках, увеличивать объем мочи, уменьшать задержку воды, помогать лечить отеки, отеки, затрудненное мочеиспускание и т. д. Кроме того, тростник также может очищать легкие и увлажнять сухость, что подходит для симптомов жара в легких, кашля, сухого кашля и небольшого количества мокроты.

Заключение

茵陳丸 обладает множеством традиционных эффектов, таких как очищение от жара и сырости, удаление желтухи, мочегонное и влаговыводящее средство, очищение от жара и выведение огня, успокоение печени и остановка ветра, очищение от жара и мочегонное средство и устранение зуда. Он может лечить заболевания, вызванные жаром и сыростью, желтухой, отеками и зудом.

傳統服藥法


茵陳3兩,大黃5兩,梔子仁2兩,黃芩2兩,鱉甲2兩(炙),常山2兩,芒消2兩,巴豆1兩(去皮心,熬),升麻2兩,鼓3合(熬)。
上為末,煉蜜為丸,如梧桐子大,
每服3丸,飲送下。以得吐利則愈。
忌莧菜、生蔥、生菜、野豬肉、蘆筍。

方劑組成解釋


茵陳蒿清熱利濕,梔子清熱涼血,天門冬養陰清熱,大黃瀉熱通便,桂枝發汗解肌,通草利水通淋,石膏清熱瀉火,半夏燥濕化痰。諸藥合用,共奏清熱利濕,涼血解毒之功。

注意事項及副作用


本方宜在醫師指導下使用。

相關疾病


膀胱炎氣喘肺結核前列腺炎癲癇瘧疾排尿困難腎及輸尿管結石前列腺增生痢疾口咽惡性腫瘤(口腔癌)喉聲門之惡性腫瘤(喉癌)嘔吐腎盂腎炎尿道膿傷暴食症黃熱病小便顏色偏黃口乾口渴多痰

相同名稱方劑


茵陳丸, 出處:《千金》卷十。 組成:茵陳4兩,梔子4兩,天門冬4兩,大黃3兩,桂心3兩,通草2兩,石膏2兩,半夏半升。 主治:氣淋臚脹腹大,身體面目悉黃,及酒疸短氣不得息。

茵陳丸, 出處:《聖惠》卷八十四。 組成:茵陳1分,梔子仁1分,川大黃1分(銼碎,微炒),秦艽1分(去苗),川朴消10兩,甘草1分(炙微赤,銼)。 主治:小兒脾胃熱毒,致肌肉變黃,小便赤少,心中煩懊。

茵陳丸, 出處:《聖惠》卷十六。 組成:茵陳1兩,川大黃2兩(銼碎,微炒),豉1合,梔子仁1兩,鱉甲1兩(塗醋炙令黃,去裙襕),川芒消2兩,杏仁1兩(湯浸,去皮尖雙仁,麸炒微黃)。 主治:時氣熱毒不解,心胸躁悶,變爲黃。

茵陳丸, 出處:《千金翼》卷十八。 組成:茵陳1兩,甘遂1分,當歸半兩,蜀椒(汗)半兩(去目閉口),杏仁(去皮尖雙仁,熬)3分,大黃3分,半夏(洗)3分,葶藶(熬)1兩,茯苓1兩,乾薑1兩,枳實(咀,熬黃)5分,白朮(熬黃)5分。 主治:黑疸,身體暗黑,小便澀,體重。

茵陳丸, 出處:《聖惠》卷五十二。 組成:茵陳2兩,大麻仁5兩(研如膏),豉五合(炒乾),恆山3兩(銼),梔子仁2兩,鱉甲1兩(塗醋,炙令黃,去裙襕),川芒消2兩(細研),杏仁3兩(湯浸,去皮尖雙仁,麸炒微黃),巴豆1兩(去皮心,熬令黃,紙裹壓去油,研)。 主治:山瘴瘧及時氣。

茵陳丸, 出處:《千金》卷十。 組成:茵陳3兩,梔子3兩,芒消3兩,杏仁3兩,巴豆1兩,恆山2兩,鱉甲2兩,大黃5兩,豉5合。 主治:時行病,急黃,瘴癧疫氣,痎瘧,赤白痢,傷寒,婦人血氣刺痛,小兒驚熱欲發癇。時行病,急黃,瘴癧疫氣,痎瘧。黃病痰癖,時氣傷食,小兒驚熱欲發癇,赤白痢,春初有宿熱。傷寒5-7日以後,胸膈痞悶,喘息嘔逆;婦人血氣刺痛。

相關典籍


討論留言


載入中...